Добринский лицей стал площадкой для соревнований по дрон-рейсингу

28 Октября 2021 08:57

Мастерство управления квадрокоптерами продемонстрировали воспитанники центра «Точка роста», расположенного на базе Добринского лицея Урюпинского района. Развитие инженерно-технических направлений, в числе которых авиамоделизм и конструирование, идет в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

НП «Образование», региональный проект «Современная школа»

Добринский лицей стал площадкой для соревнований по дрон-рейсингу
Командные полеты выполнили ученики 7-х классов. Полоса препятствий состояла из нескольких зон: техникам было необходимо обойти в определенной последовательности стойки, преодолеть кольцо и трубу, приземлиться в определенной точке. Баллы начислялись за каждый круг, при этом учитывалось время.

Сборные-победители получили памятные призы. Также педагоги провели мастер-класс для воспитанников, где участники разобрали популярные ошибки и отработали маневры.

Центр «Точка роста» открылся на базе Добринского лицея в 2020 году. Современная образовательная среда, высокотехнологичное оборудование позволяют формировать у детей востребованные компетенции и навыки в области математики и информатики, робототехники, VR, технологии, физической культуры, безопасности жизнедеятельности.

Наставники и педагоги школы №3 города Дубовки расширяют знания учеников в медицине – в учреждении действует профильный отряд «Азбука здоровья». Волонтеры разработали урок первой помощи, который проводят на площадке «Точки роста». Тренажеры, манекены, наглядные пособия, поступившие в рамках нацпроекта «Образование», позволяют смоделировать ситуации и отработать действия. Интерактивная часть состоит из командной викторины, где активисты отвечают на вопросы доборовольцев.

Отметим, порядка 30 тысяч учеников сельских школ Волгоградской области занимаются в центрах «Точка роста» с начала учебного года. В 2021-м современные площадки созданы в рамках нацпроекта «Образование» в 97 школах. Сегодня сеть уже включает 197 площадок. Подготовка востребованных кадров, развитие системы ранней профориентации являются приоритетами региональной политики.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области