Современные спортзалы позволяют школьникам достигать высоких результатов

9 Ноября 2021 09:18

Ученики Маляевской школы Ленинского района уже показали мастерство в турнирах по игровым и интеллектуальным видам спорта – в соревнованиях приняли участие более ста воспитанников. Современный зал распахнул двери в 2021 году – условия созданы в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Современные спортзалы позволяют школьникам достигать высоких результатов
Учебные занятия, выполнение нормативов ГТО, спортивные мероприятия и праздники теперь проходят в комфортной обстановке – в обновленном спортзале, оснащенном современным оборудованием и инвентарем. Для учеников младших классов работает шахматный клуб, для ребят постарше - секция волейбола, кружок «Национальные спортивные игры» и спортклуб «Патриот».

В Волгоградской области поддержке детского спорта и пропаганде здорового образа жизни уделяется большое внимание. В общей сложности в активный досуг вовлечены 114 тысяч школьников. Среди популярных направлений, которые развивают на площадках обновленных спортивных залов, – туризм. Такой кружок уже много лет работает в Александровской школе Жирновского района.

Большое внимание уделяется всесторонней физической подготовке; изучаются и совершенствуются специальные умения и навыки – вязание узлов, подготовка туристского снаряжения, преодоление препятствия, определение объектов по азимуту. Практические занятия проходят в современном, комфортном и оборудованном спортивном зале.

Основная задача педагогов – дать знания об истории и развитии туризма, гигиене, медицине и технике безопасности, познакомить с основами топографии, научить чтению карт и правилам страховки. Воспитанники Александровской школы неоднократно показывали отличные результаты и завоевывали призовые места на региональном туристическом слете.

Напомним, в этом году в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» сделан ремонт 13 спортзалов в сельских школах . Обновлённые площадки посещают свыше пяти тысяч детей из сельских учреждений. На базе каждого отремонтированного спортзала созданы спортивные клубы. В предыдущие годы ремонт проведен в 121 сельской школе Волгоградской области.

Источник: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области