Филармонические коллективы выступят в районах Волгоградской области

15 Ноября 2021 13:43

Коллективы Волгоградской филармонии - Оркестр русских народных инструментов имени Николая Калинина, ансамбль «Лазоревый цветок» и ансамбль песни и инструментальной музыки «Фолк-экспресс» с 16 по 18 ноября выступят с концертами в районах области. Площадками их выступлений станут в том числе дома культуры, модернизированные в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда»

Филармонические коллективы выступят в районах Волгоградской области
Развлекательную программу «Музыка вокруг нас» в исполнении Оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина предложат жителям Быковского района. На этом необычном концерте в сопровождении оркестра зазвучат привычные предметы быта – кулерная бутылка, наждачная бумага, картонная коробка, пишущая машинка, воздушный шарик, свисток, пила, стиральная доска, даже теннисная ракетка с мячиком. Концерт 16 ноября сначала будет исполнен в Приморском сельском доме культуры а затем в Центре культуры и досуга Быковского городского поселения, отремонтированном в рамках нацпроекта в прошлом году. В ходе масштабного ремонта здесь были обновлены кровля, фасад, фойе, зрительный зал на 241 место и санитарные комнаты. Кроме того были отремонтированы системы электроснабжения и электроосвещения зрительного зала, произведена установка кондиционирования, приобретено световое и звуковое оборудование сцены, приобретён и смонтирован гардероб. Также закуплено современное цифровое оборудование для кинопоказа. Теперь жители Быково смогут посещать концерты и смотреть кино на уровне областного центра.

17 ноября программу «По страницам «Тихого Дона» жителям Алексеевского района представит ансамбль «Лазоревый цветок». Программа концерта навеяна событиями романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», ставшего летописью судьбы донского казачества в годы Первой мировой и Гражданской войн. На концерте прозвучат песни донских казаков, в которых нашли отражение их лучшие черты: честь, мужество, верность Родине и любимой. Поклонники творчества «Лазоревого цветка» будут приятно удивлены новыми песнями и авторскими обработками в традиционно блестящем исполнении коллектива. Концерты состоятся в Яминском культурно-досуговом комплексе и Усть-Бузулукском КДК Алексеевского района.

Ансамбль песни и инструментальной музыки «Фолк-экспресс» 18 ноября дважды представит своё творчество на сцене обновлённого этой осень в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» районного дома культуры Новониколаевского района. Лауреат всероссийских конкурсов, участник международных фестивалей мастеров искусств в России, Таиланде, Чехии, Франции, Великобритании, ансамбль «Фолк-экспресс» представляет новую концертную программу «В стиле фолк», в которой собраны лучшие хиты народно-эстрадного жанра, отвечающие запросам самой взыскательной аудитории. Жители Новониколаевского района смогут с комфортом посетить концерт областного коллектива в модернизированном ДК. Здесь обновлены фасад и входные группы, произведена замена отопительной системы, установлены системы кондиционирования. Новый облик приобрел зрительный зал — для комфорта посетителей здесь установлены удобные кресла, заменены светильники, приобретена «одежда сцены», звуковое и световое оборудование, проекционная техника, мобильная трибуна для малого зрительного зала.

Напомним, программа модернизации домов культуры стартовала по инициативе главы Волгоградской области Андрея Бочарова с 2019 года — за это время уже обновлено 15 ДК. В 2021 году проходит модернизация ещё десяти объектов, четыре из которых уже открыты в Жирновском, Новониколаевском, Суровикинском, Серафимовичском районах. Кроме того, в городах и селах региона создают модельные библиотеки нового поколения, обновляют детские школы искусств.

Источник: комитет культуры Волгоградской области