Волжские предприятия готовят инструкторов по бережливому производству

16 Ноября 2021 09:00

Региональный центр компетенций Волгоградской области начал подготовку к сертификации тренеров на предприятиях-участниках нацпроекта «Производительность труда». В список обучающихся по программе подготовки собственных инструкторов из шести представителей предприятий области вошли сотрудники двух предприятий Волжского: ООО «Царицынские соленья» и ООО «Производственная компания «ДИА».

НП «Производительность труда»

Волжские предприятия готовят инструкторов по бережливому производству
Сотрудники предприятий под руководством экспертов регионального центра компетенций проходят специализированную подготовку по методикам обучения инструментам бережливого производства. За 2,5 месяца они освоили теорию, выполнили домашние задания и в ближайшее время готовятся к сертификации инструкторов экспертами РЦК.

– Наше предприятие повышает производительность труда с июля этого года. За это время нам удалось выявить причины простоев технологических линий, провести сортировку, а также определить места складирования инструментов и приспособлений. Сейчас перед нами амбициозная цель – увеличить объёмы производства не менее чем на 15%. Благодаря обучению, я и мои коллеги, сможем тиражировать знания и практический опыт применения инструментов бережливого производства, а значит – увеличивать производительность, – отметила заместитель директора по операционной деятельности ООО «Царицынские соленья» Ольга Захарова.

К концу 2021 года на областных предприятиях появится 16 внутренних тренеров по бережливому производству, которые смогут самостоятельно вести тренинги на предприятии для своих сотрудников. Программа подготовки собственных тренеров включает в себя обучение тренерским навыкам, методическую подготовку по проведению тренингов по бережливому производству. Сертификация инструкторов пройдет по программам: «7 видов потерь», «Реализация проекта по улучшению и производственный анализ», «5С на производстве», «Картирование», «Методика решения проблем».

Напомним, что региональный центр компетенций Волгоградской области присоединился к пилотной программе по подготовке инструкторов бережливого производства на предприятиях в рамках национального проекта «Производительность труда». К 2024 году планируется подготовить 56 внутренних тренеров на предприятиях.

Источник:администрация Волжского