ФСИ ЗАПУСТИЛ КОНКУРС «КОД-ИИ» В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА»

16 Ноября 2021 09:13

Фонд объявляет о запуске нового конкурса – «Код-ИИ» в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». Конкурс реализуется в целях создания новых и развития существующих открытых библиотек в сфере искусственного интеллекта. Заявки принимаются до 22 ноября 2021 года в системе АС Фонд-М.

НП «Цифровая экономика», федеральный проект «Искусственный интеллект»

Искусственный интеллект – комплекс технологических решений, позволяющий имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):

– компьютерное зрение;
– обработка естественного языка;
– распознавание и синтез речи;
– интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
– перспективные методы искусственного интеллекта.

Проект должен соответствовать критериям определения принадлежности к проектам в сфере искусственного интеллекта, установленным Министерством экономического развития Российской Федерации:

– критерию предмета проекта;
– критерию базовой технологии;
– критерию результата реализации проекта.

В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Заявители – физическое лицо или коллектив физических лиц от 2 до 10 человек, которые одновременно не участвуют (не выступают руководителем малого предприятия, научным руководителем) в других проектах, финансируемых Фондом, кроме грантополучателей, завершающих работы по программе УМНИК.

Требования к заявителю:

– являются гражданами РФ;
– не введена процедура банкротства в отношении физических лиц;
– не имеют неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов;
– не установлен факт неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения условий договора о предоставлении гранта в отношении физического лица в течение года, предшествующего году проведения конкурсного отбора;
– имеют расчетный счет в кредитных организациях РФ.

Допустимое количество участников проекта– от 1 до 10 чел.
Сумма гранта – до 10 млн руб., но не более 2 млн рублей на одного грантополучателя.
На что можно направить средства гранта – вознаграждение за выполнение работ членов проектной команды.

Срок выполнения: 12/18/24 мес.

В результате реализации проекта должна быть создана и опубликована в публичном репозитории открытая библиотека в сфере искусственного интеллекта, предоставляемая любым лицам на условиях безвозмездной бессрочной открытой лицензии.

Результаты реализации проекта:

– завершенный проект открытых библиотек;
– открытая библиотека искусственного интеллекта.

Проект открытых библиотек считается завершенным:

– работы по проекту завершены;
– создана научная и(или) научно-техническая продукция (наличие подтвержденного факта публикации программного кода в публичном репозитории);
– внесены данные о грантополучателе в цифровое решение для учёта и развития участников сообществ в сфере ИИ с учетом рекомендаций Минэкономразвития РФ.

Источник: комитет экономической политики и развития Волгоградской области