«Жильё и городская среда»: волгоградцев переселяют из аварийных домов в новые квартиры

16 Ноября 2021 14:48

890 жителей Волгоградской области с начала года получили новые квартиры или выплаты в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Планируется, что до конца года новоселами станут ещё 580 семей.

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

По информации облстроя, в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» регпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселяются аварийные «квадратные метра» в Волгограде, Ерзовском городском поселении Городищенского района и Светлоярском городском поселении.

Кроме того, администрации сельских поселений Даниловского, Иловлинского и Котовского районов приступили к переселению граждан досрочно — общая площадь жилых помещений составляет более 800 кв. м, расселить планируется порядка 40 семей.

Все квартиры приобретаются с полной отделкой: обои, линолеум, отделка потолка, сантехника, радиаторы, межкомнатные двери, газовые или электрические плиты. Предпочтение отдаётся новостройкам в перспективных микрорайонах с развивающейся инфраструктурой.

Напомним, в Волгоградской области полностью решен вопрос расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, — это 488 многоквартирных домов площадью 176,7 тысячи кв. м, где проживали порядка 12 тысяч человек. В 2019 году стартовал новый этап: соглашение, устанавливающее объем финансирования, подписано губернатором Андреем Бочаровым и генеральным директором - председателем правления Фонда содействия развитию ЖКХ Константином Цициным.  Новосёлами за этот период стали 2253 жителя региона, а площадь расселённого аварийного жилого фонда составила 33,76 тысячи кв. м.