Воспитанники волгоградских «Точек роста» готовятся к технофестивалям

26 Ноября 2021 16:20

Ученики Антиповской школы Камышинского района Стефан Кронов и Садиг Мусаев выступят в районном конкурсе робототехники – состязания стартуют в апреле 2022 года. Юные техники изучают основы конструирования и программирования машин второй сезон.

НП «Образование», региональный проект «Современная школа», Камышинский район

Воспитанники волгоградских «Точек роста» готовятся к технофестивалям
Более 120 исследователей учатся в центре «Точка роста» Антиповской школы. Ребята работают по направлениям «Легоконструирование», «Геоинформационные технологии», «Информатика», «VR», «3D-моделирование», «Первая медицинская помощь», «Резьба по дереву». С 2021 года открыты новые направления для начальных классов – 35 малышей занимаются шахматами, математикой, информатикой, изучают компьютерные технологии и развивают логику.

Дисциплина «Робототехника» разделена на несколько уровней: первый этап – легоконструирование и электроника; второй – программирование. Стефан Кронов и Садиг Мусаев уже собирают и тестируют машины для гонок, подъема и перемещения грузов. Проект презентуют на районном технофестивале в следующем году.

Курс «Геоинформационные технологии» включает занятия по управлению беспилотниками и устройству дронов, обработку пространственных данных, съемку фотографий и видео с помощью квадрокоптеров. Педагоги проводят тренировки в помещении и на улице – для каждого формата специальная модель.

Популярностью в Антиповской «Точке роста» пользуются 3D-моделирование, VR, компьютерная верстка и монтаж, шахматы. Кроме того, в «Точке роста» школьники получают навыки первой медицинской помощи.

Центры «Точка роста» созданы для школьников в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» – сегодня в Волгоградской области работают 195 таких пространств. Мероприятие включает ремонт помещений, приобретение и установку оборудования, повышение квалификации педагогов. Особый акцент сделан на раннюю профориентацию школьников; поддержку талантливых и одаренных детей; развитие института наставничества.

Источник:комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области