В волгоградском регионе отработанные автопокрышки направили в переработку

30 Ноября 2021 08:37

145 тонн автомобильных шин, утративших свои потребительские свойства, вывезены на переработку, – таковы итоги пилотного проекта, реализуемого волгоградским регионом совместно с муниципалитетами и Волжским регенератно-шинноремонтным заводом.

НП «Экология», региональный проект «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Волгоградской области»

В волгоградском регионе отработанные автопокрышки направили в переработку
По информации облкомприроды, акции по сбору старых покрышек проводились в Волгограде, Быковском, Камышинском, Николаевском, Котовском районах, городском округе-город Михайловка с июня по конец ноября 2021 года: отработанные шины организованно вывозили с жилых массивов, промзон, несанкционированных свалок и т.д. на Волжский регенератно-шинноремонтный завод.

Мощности переработчика отражены в электронной модели терсхемы обращения с отходами, разработанной в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Волгоградской области» в составе нацпроекта «Экология». Реализация экопроекта по снижению нагрузки на окружающую среду путём утилизации использованных шин позволяет сделать важный шаг в решении обозначенной Президентом РФ задачи в сфере экологии.

Отметим, волгоградский регион на системной и плановой основе занимается вопросами ликвидации объектов накопленного ущерба, популяризации раздельного сбора мусора. Так, в Волгограде в начале 2022 года установят 1262 контейнера для сбора сухих и смешанных отходов – Минприроды РФ утвердило заявку субъекта на предоставление федеральной субсидии. Кроме того, губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра в решении важнейшей задачи по обезвреживанию шламонакопителя «белое море»: проектно-сметная документация будет разработана в 2022 году, а сами работы пройдут в 2023-2024 годах.