Лучшие сельские работники культуры волгоградского региона получат материальную поддержку

1 Декабря 2021 10:05

Более двух миллионов рублей на поддержку сельских учреждений культуры и специалистов отрасли будет выделено в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Волгоградской области в 2022 году — конкурсный отбор прошли 13 человек и 13 организаций, победители получат дипломы и премии.

НП «Культура», региональный проект «Культурная среда»

По информации регионального комитета культуры, финансовую помощь на улучшение материально-технической базы получат Центр культуры и библиотечного обслуживания Дубовского сельского поселения (Еланский район), Малоивановская библиотека (Дубовский района), Лебяженская библиотека (Камышинский район), Моисеевский центр досуга и библиотечного обслуживания (Котовский района), Березовская библиотека (Новоаннинский район). Также отмечены Алексиковский ДК (Новониколаевский район), Краснооктябрьская сельская библиотека (Палласовский района), Кировский социально-культурный досуговый центр семьи и молодежи «Мечта» (Светлоярский район), Красносадский сельский ДК (Среднеахтубинский район), Старополтавский районный культурный центр. Дополнительное финансирование на свое развитие также получат Акчернский культурно-спортивный комплекс (Урюпинский район), сельский ДК - филиал Михайловского центра культуры и старосельская библиотека № 24 централизованной библиотечной системы города Михайловки. Победителями конкурса среди работников учреждений культуры стало 13 сотрудников сельских учреждений культуры из 12 районов.

Напомним, работа по развитию учреждений культуры, в том числе сельских, в регионе проводится на системной основе. В отдаленных районах продолжается работа по формированию современной базы, в том числе модернизации ДК, ДШИ, открываются кинотеатры, в 2021 году в восемь районов поступили первые автоклубы — задачи по развитию в Волгоградской области гастрольной деятельности профессиональных творческих объединений и местных народных коллективов поставлены губернатором Андреем Бочаровым.