160 тысяч школьников Волгоградской области стали участниками олимпиады «Безопасные дороги»

3 Декабря 2021 14:40

Всероссийская олимпиада для учеников 1-9-х классов проведена в режиме онлайн на образовательной платформе Учи.ру. Проверить знание правил дорожного движения смогли ребята из всех районов Волгоградской области.

НП «Образование»

Интерактивные задания позволили проверить понимание детьми безопасного поведения в разных ситуациях – в роли пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов и даже на самокате. Онлайн-олимпиада проведена в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В Волгоградской области проводится системная работа по профилактике детского травматизма. Руководителями образовательных организаций совместно с представителями ГИБДД и юными инспекторами дорожного движения (ЮИД) проводятся акции и конкурсы и флешмобы. В их числе – «В школу без ДТП», которая стартовала в начале 2021 учебного года. В числе наиболее популярных мероприятий акции – викторина по правилам дорожного движения.

В школах размещены информационные плакаты и памятки, закреплены ответственные за проведение данной работы в школе, сформировано порядка 600 отрядов ЮИД.

В рамках федеральной программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков, в регионе работает мобильная «Лаборатория безопасности». Специализированный автобус с оборудованием выезжает в муниципальные районы – эксперты проводят в образовательных организациях профильные уроки, включающие теорию и практику. Системная работа ведется в рамках реализации национального проекта «Образование».

Источник:комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области