«Точка роста» – «Кванториум»: волгоградский регион создает уникальную образовательную среду для подготовки юных инженеров

20 Декабря 2021 09:14

Воспитанники «Точки роста» Алексеевской школы имени И.В.Мушкетова углубленно изучают технические дисциплины на мастер-классах детских технопарков Волгоградской области – в рамках сетевого взаимодействия занятия уже провели преподаватели «Кванториума ПолиТЕХ» и мобильного «Кванториума».

НП «Образование», региональный проект «Современная школа»

Педагоги технопарков сопровождают школьников в направлениях виртуальная (дополненная) реальность, управление беспилотными летательными аппаратам, робототехника, IT-технологии. Блоки включают теоретическую и практическую части, проектную деятельность и испытания, тесты. Наставники оказывают поддержку как очно, так и дистанционно – ребята индивидуально работают с изобретениями.

Ученики «Точки роста» Алексеевской школы, созданной в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2019 году, также занимаются разработкой приложений виртуальной и дополненной реальности, геоинформационными технологиями, 3D-моделированием и программированием на языке «Pyton», постигают основы шахматной игры.

Подготовка востребованных кадров, развитие системы ранней профориентации являются приоритетами региональной политики с 2014 года. В Волгоградской области большое внимание уделяют модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков «Кванториум»; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.

Всего за три года в Волгоградской области оборудовано 195 образовательных пространств «Точка роста». До 2024-го в сельских школах откроют еще 313 современных образовательных пространств.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области