В Волжском состоялся фестиваль технологических идей

21 Декабря 2021 13:12

Мероприятие проходило 19 декабря на базе инженерной школы Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ. Участие в мастер-классах по автоматизации технологических процессов и химического инжиниринга приняли более 30 старшеклассников города-спутника. Фестиваль состоялся при поддержке Центра инновационного молодёжного творчества ГАУ ВО «Мой бизнес».

НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»

В Волжском состоялся фестиваль технологических идей
В практической и интерактивной формах ученики 10 и 11 классов волжских школ вместе со специалистами ВПИ и Волжского ЦМИТа познакомились с современными технологиями химического производства, смогли подробнее узнать о дигитализации и цифровых двойниках, библиотеке проектирования и роли автоматизации и визуализации процессов управления на современных производствах.

Профильные специалисты провели для старшеклассников девять мастер-классов по темам химический инжиниринг, ресурсосберегающие технологии, цифровые производственные технологии, автоматизация технологических процессов, IT-технологии, рынок, современные транспортные системы, обработка металлов давлением, строительство — профессия вечная. Все мастер-классы направлены на вовлечение старшеклассников в проектную деятельность.

Руководитель Волжского ЦМИТ, Алексей Синьков, отметил, что основная цель Фестиваля – «показать старшеклассникам и студентам техникумов преимущества обучения инженерно-техническим специальностям в родном городе». Подробное ознакомление с учебными профилями ВПИ позволило участникам понять основные механизмы работы инженеров-технологов, конструкторов, программистов и инженеров-химиков, а также отметить главные преимущества данных направлений.

Напомним, ЦМИТ по направлению технологическое прототипирование был открыт Центром «Мой бизнес» в феврале 2020 года. Площадка оснащена самым современным оборудованием, позволяющим разрабатывать перспективные научные проекты, создавать виртуальные макеты и реальные прототипы изделий, заниматься мелкосерийным производством инновационной продукции.

Мастер-классы по проектированию организованы Центром инновационного молодёжного творчества ГАУ ВО «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Источник: комитет экономической политики и развития Волгоградской области