В Волгоградской области наградили лучших волонтеров «Абилимпикс»

21 Декабря 2021 13:42

Награды за вклад в развитие инклюзивного добровольчества получили студенты Волжского политехнического техникума Никита Назаренко, Мария Андреева, Варвара Петрухина, Раиса Жукова и Екатерина Литвинова из Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли. Конкурс «Лучший волонтер «Абилимпикс» проводится в Волгоградской области с 2019 года – за это время более 30 активистов удостоены региональной премии.

НП «Образование», региональный проект «Социальная активность»

В Волгоградской области наградили лучших волонтеров «Абилимпикс»
Эксперты конкурса наблюдают за добровольцами на всероссийских и региональных мероприятиях, отмечая достижения, приобретенный опыт и личностный рост. Важным событием в жизни волонтеров становится сопровождение чемпионата для молодых профессионалов с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – активисты оказывают помощь участникам на соревновательных площадках.

Обучение проводится в рамках нацпроекта «Образование». Специальную программу уже прошли более 650 человек, из них 350 – в 2021 году. Базами стали Волгоградский строительный техникум, Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов, Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Волгоградский медицинский колледж, Калачевский техникум-интернат, Волгоградский индустриальный техникум, Камышинский индустриально-педагогический колледж, Волгоградский областной реабилитационный центр «Вдохновение», школа-интернат №2, школа-интернат №3 и Волжский политехнический техникум.

Волгоградская область системно работает над популяризацией добровольческого движения, развивая инфраструктуру и профильные площадки для разных возрастов. Так, в регионе создана сеть из 18 центров школьного и 12 центров серебряного добровольчества, открыт первый инклюзивный волонтерский центр. Более 46 тысяч активистов из 1200 объединений ведут деятельность по ключевым направлениям на безвозмездной основе. Работа продолжается в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Источник: комитет образования, науки и молодой политики Волгоградской области