«КвантоЁлка. Сделай добро!»: воспитанники волгоградского технопарка готовят новогодние подарки в соцучреждения региона

24 Декабря 2021 13:12

Авторские поделки и украшения, созданные в том числе на высокотехнологичном оборудовании, передадут в Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов, благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», некоммерческим организациям «Благодать» и «Достойный возраст».

НП «Образование», региональный проект «Современная школа»

Кванторианцы уже спроектировали и вырезали на лазерном гравировальном станке красочные пазлы – их передадут малышам, которые проходят лечение в стационаре больницы скорой медицинской помощи № 25. Также школьники стали участниками мастер-класса по росписи шаров, который разработали резиденты арт-кластера «Таврида». Украшения передадут в соцучреждения Волгоградской области.

Новогодние мастерские работают в «Точках роста». В Шебалиновкой школе Октябрьского района воспитанники создали на 3D-принтере набор игрушек, которыми нарядят ель в детском саду. Сегодня юные инженеры 8-9 классов продолжают печать уникальных украшений для своего новогоднего дерева.
Отметим, в «Точке роста» Шебалиновской школы занимаются порядка ста человек, двадцать из них углубленно изучают трехмерную графику. Ребята учатся выполнять макеты в специальных программах, управляют оборудованием, ведут проектную деятельность. Создание подарков к Новому году стало традиционным.

В Волгоградской области создание условий для личностного роста и развития талантов, сопровождение одаренных детей входят в число приоритетных направлений региональной политики. Всего в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» современные пространства «Точка роста» открыты в 97 школах. Такие центры дополнят существующую сеть, которая уже включает 98 площадок. Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть «Кванториумов» – сегодня детские технопарки открыты в Волгограде и Волжском, школе №55 «Долина знаний», мобильный центр охватывает районные и сельские школы. С момента создания инновационных площадок школьники уже подготовили свыше 550 проектов.

Источник:комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области