В Волгоградской области подвели итоги работы по патриотическому воспитанию

24 Декабря 2021 13:15

Итоги 2021 года подведены на стратегической сессии «Реализация проектов и инициатив, нацеленных на патриотическое воспитание и допризывную подготовку молодежи». Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате и объединило порядка 100 человек: руководителей военно-патриотических клубов, юнармейских и поисковых отрядов, гражданско-патриотических объединений.​

НП «Образование»

В Волгоградской области подвели итоги работы по патриотическому воспитанию
За прошедший год в Волгоградской области в 163 патриотических мероприятиях приняли участие более 700 тысяч человек. Памятные акции, научно-исследовательские конкурсы по истории, слеты и международные телемосты проведены центром патриотической и поисковой работы «Авангард» при поддержке областного комитета образования, науки и молодежной политики. В числе самых ярких событий года – проект «Мы возвращаем имена», исследовательские конкурсы «Сталинградская битва в истории России» и «Музей 21 века», межрегиональный слет молодежных поисковых отрядов «Поисковик», всероссийский проект «Диалог на равных», участниками которого в Волгоградской области стали более 5 тысяч человек.

В рамках нацпроекта «Образование» развиваются региональные отделения общественных движений «Волонтеры Победы», «Поисковое движение России», «Юнармия». Ребята участвуют в военно-спортивных соревнованиях, таких как «Победа», «Зарница», сопровождают федеральные и региональные мероприятия.​ Так, активисты регионального отделения Волонтеры Победы провели свыше полусотни мероприятий. В их числе патриотический проект «Маршрут возможностей» для школьников, конкурс «Лучший школьный отряд Волонтеров Победы Волгоградской области – 2021». Лидерами стали воспитанники Быковской школы №1.

Юные патриоты неоднократно становились участниками Парада Победы. В этом году 9 мая по площади Павших борцов торжественным маршем вместе с военными прошли воспитанники Волгоградского Казачьего кадетского корпуса имени К.Н.Недорубова; ребята из регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармия; воспитанники военно-патриотического клуба ДОСААФ России.

В настоящее время в регионе действуют 160 военно-патриотических объединений и клубов, 7 общественных военно-реконструкторских объединений, 7 региональных поисковых общественных организаций, 55 поисковых отрядов и объединений. Отрядами, входящими в региональное отделение «Поискового движения России», удалось обнаружить 1070 погибших защитников Сталинграда; полностью установить – 12 имен. Архивная работа продолжается.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области