Закупленное по нацпроекту «Экология» оборудование помогает волгоградским лесникам готовиться к новому сезону

24 Января 2022 17:01

В Волгоградской области обработано шесть тонн шишки сосны - закупленный в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» комплекс значительно упрощает и ускоряет процесс заготовки лесосеменного сырья, который ранее осуществлялся вручную.

НП «Экология», региональный проект «Сохранение лесов»

По информации облкомприроды, комплекс по переработке сосновой шишки установлен в конце 2021 года на базе Котовского лесничества. Оборудование, включающее в себя шишкосушилку, барабан для извлечения семян, воздушно-гравитационный сепаратор и обескрыливатель для семян, стало большим подспорьем в процессе получения сухих, пригодных для хранения семян сосны крымской. Лесоводы уже переработали 6 тонн шишки, собранной в Арчединском, Ольховском и Котовском лесничествах, получив 150 кг семян.

Отметим, одна партия сушится 18 часов. Из 500 кг шишек получается 15 кг семян сосны крымской. Для сравнения, чтобы засеять 1 га, необходимо использовать 120 кг семян.

В течение этой зимы лесничествами региона запланировано заготовить 14 тонн шишек, из которых будет получено 420 кг качественных семян. Это количество позволит вырастить около 3 млн штук сеянцев на 3,5 га посевных площадей в лесных питомниках Арчединского и Ольховского лесничеств.

Напомним, полный переход на собственный посадочный материал - одна из задач, которую субъект решает в рамках реализации регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Сосна - одна из лесообразующих пород на территории области. Хвойные насаждения занимают более 10% общей площади регионального лесного фонда и составляют 72 тыс. га.