Проспект Жукова в Волгограде готовят к благоустройству

26 Января 2022 09:05

Мероприятия по благоустройству выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Формирование комфортной городской среды», г.Волгоград

Проспект Жукова в Волгограде готовят к благоустройству
В Дзержинском районе Волгограда на проспекте Жукова подрядчики готовятся к благоустройству второй очереди бульварной зоны.

В настоящее время ведутся работы по вертикальной планировке территории. Всего предстоит провести реконструкцию на площади свыше 38 тысяч квадратных метров. Перед началом работ на территории было проведено детальное обследование всех произрастающих здесь деревьев и кустарников. Удалению подлежат только больные и сухостойные деревья. Вместо старых деревьев здесь высадят свыше 500 деревьев и более 1500 кустарников различных сортов, а также 2500 чайных роз. Для ухода за существующими и новыми насаждениями смонтируют поливочный водопровод.

Напомним, что таким же образом подрядная компания действовала перед реконструкцией первой очереди бульвара. Сегодня территория вдоль оживленной магистрали уже стала точкой притяжения для местных жителей. Обновленное в прошлом году общественное пространство украсили порядка 400 деревьев и более трех тысяч кустарников, среди которых клены, гортензии, акации и другие.

Проект благоустройства второй очереди предусматривает много инфраструктурных и декоративных элементов. Поливочный водопровод, линия наружного освещения, новые фонари, малые архитектурные формы, стилизованные под старину лавочки и урны, зеленые зоны украсят светящиеся арт-объекты.

Отметим, что Минстрой России включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды, лучшие муниципальные практики пополнили федеральный реестр.

Источник: комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области